Das Thomapyrin®-Sortiment – Schnelle Hilfe bei Kopfschmerzen & Migräne

Thomapyrin® ist in drei unterschiedlichen Formen erhältlich. Thomapyrin® CLASSIC und Thomapyrin® INTENSIV enthalten dieselben Wirkstoffe, Acetysalicylsäure und Paracetamol sowie Coffein, aber die Dosierung unterscheidet sich. Bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen empfiehlt sich Thomapyrin® CLASSIC, bei Migräne und intensiven Spannungskopfschmerzen ist das höher dosierte Thomapyrin® INTENSIV die richtige Wahl. Thomapyrin® TENSION DUO mit Ibuprofen mit Coffein eignet sich bei Spannungskopfschmerzen sowie bei Kopfschmerzen im Zusammenhang mit Schulter- und Nackenverspannungen.

Der Vorteil von Thomapyrin®: Thomapyrin® kombiniert seine Wirkstoffe so ideal, dass es schneller und stärker wirkt als seine Einzelwirkstoffe ASS und Paracetamol (CLASSIC und INTENSIV) beziehungsweise Ibuprofen (TENSION DUO). Die Deutsche Migräne und Kopfschmerzgesellschaft bewertet als Mittel der ersten Wahl bei Kopfschmerzen die bewährte Coffein-Kombination mit ASS und Paracetamol, die in Thomapyrin® CLASSIC und INTENSIV vorhanden ist. Vertrauen auch Sie deshalb auf Thomapyrin®, die Nr. 1 bei Kopfschmerzen1!

CLASSIC, INTENSIV oder TENSION DUO?
Welches Thomapyrin®-Produkt passt wann?

Thomapyrin®

Packshot CLASSIC
CLASSIC

Bei Kopfschmerzen

Packshot INTENSIV
INTENSIV

Bei stärkeren Kopfschmerzen und Migräne

Packshot TENSION DUO
TENSION DUO

Bei Kopfschmerzen mit Schulter- und Nackenschmerzen

 

Immer die richtige Entscheidung: Thomapyrin®
Unser Überblick hilft Ihnen bei der Wahl!

Thomapyrin® TENSION DUO
Thomapyrin® INTENSIV
Thomapyrin® CLASSIC
Leichte bis mäßig starke Kopfschmerzen
Stärkere Kopfschmerzen und Migräne
Stärkere Kopfschmerzen mit Schulter- und Nackenschmerzen
Wirkstoffe
400 mg Ibuprofen
100 mg Coffein
 
250 mg ASS
250 mg Paracetamol
50 mg Coffein
250 mg ASS
200 mg Paracetamol
50 mg Coffein
Laktose- und glutenfrei
Gut verträglich
Einnahme
Ab 18 Jahren,
keine Einschränkung nach oben
Ab 12 Jahren,
keine Einschränkung nach oben
Ab 12 Jahren,
keine Einschränkung nach oben
Dosierung
1 Tablette
3 Tabletten max. Tagesdosis
1-2 Tabletten
6 Tabletten max. Tagesdosis
1-2 Tabletten
6 Tabletten max. Tagesdosis
Kopfschmerz ist nicht gleich Kopfschmerz

Welches Thomapyrin®-Produkt ist das Richtige für Sie?

mehr erfahren

Mit Coffein schneller und stärker gegen Kopfschmerzen

Wie funktioniert der Wirkverstärker und -beschleuniger?

mehr erfahren

Thomapyrin® in der Werbung

Entdecken Sie den Thomapyrin® TV –Spot

Jetzt entdecken

Die Geschichte von Thomapyrin®

72 Jahre Erfolg durch Qualität. Thomapyrin® ist ein Kopfschmerzmittel mit Tradition.

Mehr erfahren